Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские травницы рассказали, где искать цветок папоротника на Купалу

05-07-2013 14:28 [ «АН-Крым» ]

Крымские травницы рассказали, где искать цветок папоротника на Купалу

Цветок папоротника в ночь на праздник Ивана Купалы (с 6 на 7 июля) следует искать только в своих фантазиях.

Об этом заявила сегодня крымская травница и экскурсовод Ольга КАРПЕНКО на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым».

По ее словам, легенда о цветке, который якобы способен исполнить любое желание того, кто отыщет его, является всего лишь красивой историей.

«На папоротнике нет цветов никогда. Легенда основана только на том, что желания человека способны осуществиться, если он предпринимает для этого усилия», – отметила травница.

То же самое, утверждает КАРПЕНКО, касается и обряда поиска «червоной руты», который существует в Карпатах.

«Многие слышали о червоной руте. На самом деле она цветет желтым цветом. Но по приданию, которое есть в Карпатах, рута как раз на Ивана Купала зацветает красным цветом. И если цветок найти, то исполняются любые желания», – говорит травница.

Другие травницы, принимавшие участие в пресс-конференции, не опровергли ее слова, согласившись со сказанным.

Как известно, летний народный праздник Ивана Купалы языческого происхождения празднуется в ночь с 6 на 7 июля. Считается, что в эту ночь нельзя спать, чтобы в тебя не вселилась нечистая сила, которая особенно бушует в этот праздник.

Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Во многих странах это общенациональный и церковный праздник.

В ночь на Ивана Купалу выбирались суженые и совершались брачные обряды: прыжки через костер, взявшись за руки, обмен венками (символ девичества), поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.

//Наши партнеры