Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Симферополе на глазах у десантника люди выступили в защиту геев

02-08-2013 18:42 [ «АН-Крым» ]

В Симферополе на глазах у десантника люди выступили в защиту геев

В центре Симферополя прошла беспрецедентная для Крыма акция в защиту ЛГБТ-сообществ.

На перекресте улиц Пушкина и Карла Маркса собрались около 10-ти человек, среди которых, преимущественно, женщины и один молодой человек. Они держали в руках плакаты с надписями: «Гомофобия – это фашизм», «Крым для всех», «А когда ты решил стать гетеро?» и другие, передает корреспондент «Аргументов недели — Крым».

В акции приняли участие не только молодые люди нетрадиционной ориентации, но и те, кто поддерживает идеи равенства и толерантности.

Организатор акции Марта ХРОМОВА рассказала, что флешмоб направлен в защиту ЛГБТ-сообществ и на развитие толерантности в украинском обществе.

«В Украине очень много проявлений нетерпимости к представителям сексуальных меньшинств. Мы считаем, что это неприемлемо, – отметила ХРОМОВА. – Поводом для проведения нашего мероприятия послужил прошедший несколько месяцев назад в Симферополе марш в защиту семейных ценностей». По ее словам, их возмутил этот марш. Они считают, что, по сути, это была акция против гей-парада, а не в защиту семейных ценностей.

ХРОМОВА также отметила, что сегодняшний флешмоб носит мирный характер. Акция направлена на привлечение внимания к этой проблеме.

Организаторы также отметили, что подготовка к «радужному флешмобу» проходила в обстановке строжайшей секретности, поскольку организаторы боялись провокаций со стороны категорично настроенных жителей Симферополя.

Проведение флешмоба именно в День ВДВ, который отмечается сегодня, 2 августа, организаторами не планировалось. По словам ХРОМОВОЙ, участники акции вспомнили о том, что День ВДВ отмечается 2 августа, только накануне.

Сначала они хотели перенести сегодняшнюю акцию, но затем решили, что это будет даже символично, поскольку ранее в Госдуме Российской Федерации выносились предложения о том, чтобы разрешить проводить гей-парады только в День ВДВ.

Примечательно, что за акцией молодых людей наблюдал десантник, однако он не мешал участникам флешмоба. Прохожие также не проявляли какой-либо агрессии по отношению к собравшимся.

На месте проведения акции присутствовали сотрудники милиции, которые следили за порядком.

Ранее недалеко от места проведения мероприятия корреспондентом «Аргументов недели – Крым» были замечены десантники, которые купались в фонтане прямо под окнами крымского парламента.

СПРАВКА. ЛГБТ-сообщество, гей-сообщество — сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, объединяемое общими интересами, проблемами и целями. Оно состоит из различных групп общения, общин, субкультурных течений, гей-кварталови ЛГБТ-организаций. Сформированное ЛГБТ-сообщество заложило основу движения за права человека в отношении ЛГБТ-людей.

//Наши партнеры