Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Лидер Меджлиса намекнул, что крымские хизбы – это секта

26-10-2013 18:10 [ «АН-Крым» ]

Лидер Меджлиса намекнул, что крымские хизбы – это секта

Не традиционные для крымскотатарского народа и привнесенные в Крым извне различные секты создают межнациональную и межрелигиозную напряженность.

Об этом сегодня, выступая перед делегатами Курултая, заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

Под сектами, которые, по мнению ДЖЕМИЛЕВА, «способствуют внесению раскола в среду крымских татар и дискредитируют ислам в глазах людей», он имел ввиду в том числе «экстремистские и тоталитарные, отрицающие национальности и проповедующие бредовые идеи создания некоего всемирного исламского халифата, называющие демократические ценности выдумками неверных».

«Их пустопорожние и громкие заявления используются враждебными нашему народу средствами информации для создания отрицательного имиджа крымских татар, запугивания обывателей «татарской угрозой», – заявил ДЖЕМИЛЕВ. - Отмечено также, что довольно значительное число приверженцев этих сект являются одновременно сексотами органов, занимаются сбором или сочинением негативной информации против представителей органов самоуправления крымских татар».

По словам ДЖЕМИЛЕВА, для «нейтрализации деятельности сектантов в среде крымскотатарского народа необходимо будет местным и региональным меджлисам совместно с Духовным управлением мусульман Крыма принять активные меры по очищению всех мечетей Крыма от их проповедников, вплоть до изгнания из мечетей тех, кто нарушает предписанные Муфтиятом нормы».

«Необходимо также добиться от властей, чтобы все мечети и иные исламские культовые заведения были исключительно в ведении единого Духовного управления», – добавил ДЖЕМИЛЕВ.

Как известно, идею создания всемирного халифата проповедует партия «Хизб ут-Тахрир», чьи крымские сторонники неоднократно заявляют об этом на своих мероприятиях. 

//Наши партнеры