Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

СБУ «шьет» дело крымским депутатам за «сепаратизм»

08-02-2014 17:12 [ «АН-Крым» ]

СБУ «шьет» дело крымским депутатам за «сепаратизм»

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Максим ЛЕНКО, передает УНИАН

По словам ЛЕНКО, производство открыто по заявлению народного депутата от «Батькiвщини» Ивана СТОЙКО.

«По обращению одного из народных депутатов – СТОЙКО, по его заявлению были внесены в Единый реестр досудебных расследований ведомости о совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и 110 Уголовного кодекса Украины («подготовка к совершению посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»)», – информировал ЛЕНКО.

«Через Генпрокуратуру было поручено расследование этого преступления следственному отделу управления СБУ в АРК», - добавил он.

По информации УНИАН, СТОЙКО обратился к председателю СБУ и генеральному прокурору Украины с требованием принять незамедлительные и жесткие меры по недопущению развертывания сепаратизма в Автономной Республике Крым.

Основанием для такого обращения стали обнародованные в СМИ заявления крымских депутатов от Партии регионов о необходимости принятия Верховной Радой Крыма обращения к президенту и парламенту Российской Федерации с просьбой защитить статус автономии и права населения Крыма.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», идею обратиться к России за помощью высказали члены президиума крымского парламента Сергей ЦЕКОВ и Владимир КЛЫЧНИКОВ. Спикер ВР АРК поручил юридическому управлению парламента изучить данный вопрос.

//Наши партнеры