Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Назло «сепаратистам». Вхождение Крыма в состав Украины отметят на госуровне

14-02-2014 14:47 [ «АН-Крым» ]

Назло «сепаратистам». Вхождение Крыма в состав Украины отметят на госуровне

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал указ о праздновании 60-летия вхождения Крыма в состав Украины.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте главы государства, пеерадет управлении информполитики Совмина.

«Учитывая важное историческое и политическое значение вхождения Крыма в состав Украины, с целью консолидации украинского общества Кабинету Министров Украины совместно с Советом министров АРК и при участии Национальной академии наук Украины поручено разработать и утвердить план праздничных мероприятий», – отмечается в указе.

Согласно документа, план должен предусматривать проведение в Крыму торжеств, тематических мероприятий в учебных учреждениях, учреждениях культуры, воинских частях, организацию научных конференций, «круглых столов», документальных и художественных выставок, публикацию научных трудов, документов и материалов о событиях, связанных с вхождением Крыма в состав Украины. Кроме того, в рамках празднования в оборот введут юбилейную монету.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить проведение иностранными дипломатическими учреждениями Украины в 2014 году мероприятий, посвященных памятной дате.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», на прошлой неделе Служба безопасности Украины открыло уголовное производство по подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины. Поводом для открытия производства послужило заявление народного депутата от «Батькiвщини» Ивана СТОЙКО, котороый обратился к председателю СБУ и генеральному прокурору Украины с требованием принять незамедлительные и жесткие меры по недопущению развертывания сепаратизма в Автономной Республике Крым.

Напомним, члены президиума крымского парламента Сергей ЦЕКОВ и Владимир КЛЫЧНИКОВ на фоне политической ситуации в стране высказали идею обратиться к России за помощью. Спикер ВР АРК поручил юридическому управлению парламента изучить данный вопрос.

//Наши партнеры