Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым впервые за много лет «засветился» в изданиях мирового уровня

19-02-2014 15:38 [ «АН-Крым» ]

Крым впервые за много лет «засветился» в изданиях мирового уровня

Впервые за много лет о Крыме, как инвестиционно привлекательном регионе, сообщило множество изданий мирового уровня. Это Financial Times, Forbes, The Telegraph, Bloomberg и другие.

Об этом корреспонденту «Аргументов недели — Крым» сообщил генеральный директор Ассоциации «Крым — Китай» Геннадий ПОТАПЕНКО.

По его словам, такая информационная активность иностранных СМИ в отношении Крыма связана с анонсированным китайскими инвесторами дорогостоящим строительством в Западном Крыму крупного транзитного комплекса, включающего в себя глубоководный порт.

«В то время как имидж Украины создает картинка с Майдана и с улицы Грушевского, имидж Крыма в том числе создается информацией: кто-то готов вложить в Крым 10 миллиардов долларов. И повторю: для имиджа Крыма очень полезно, что кто-то всерьез воспринимает его как место для инвестиций в объеме миллиардов долларов», — отметил ПОТАПЕНКО.

Эта тенденция, по мнению главы Ассоциации, является положительной и заслуживает широкой общественной поддержки.

«Тем более что это направление реализуется Советом министров на фоне вызывающе недипломатичной позиции предшествующего крымского руководства по отношению к китайским потенциальным партнерам», — считает он.

Напомним, согласно украинско-китайскому меморандуму, заключенному в конце прошлого года в Пекине при участии президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, на побережье Западного Крыма планируется строительство крупного транзитного комплекса. По замыслу инвесторов из КНР, он включит в себя мегапорт для океанских судов, зернохранилище, рассчитанное на 20 миллионов тонн, а также сопутствующие объекты инфраструктуры.

В то же время против данного проекта выступают крымские экологи и общественники.

СПРАВКА. Ассоциация «Крым-Китай» — это объединение экспертов в различных сферах деятельности: китаеведение, туризм, образование, наука, внешняя экономика, торговля, PR. В настоящее время Ассоциация «Крым-Китай» работает в направлении расширения сотрудничества Крыма и регионов Китая: подписан ряд Меморандумов с городскими головами крымских городов, предусматривающих установление партнерских отношений с городами Китая.

//Наши партнеры