Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперт: Китай, возможно, использует Крым для давления на ЕС

19-02-2014 16:57 [ «АН-Крым» ]

Эксперт: Китай, возможно, использует Крым для давления на ЕС

Шумиха вокруг планируемого строительства порта в Крыму вызвана факторами, находящимися за пределами автономии: коммерческими интересами Китая в Центральной и Восточной Европе и обеспокоенностью европейских лидеров этими планами.

Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» высказал генеральный директор Ассоциации «Крым-Китай» Геннадий ПОТАПЕНКО, ссылаясь на выводы Института европейских исследований Китайской академии социальных наук, а также публикации в мировых медиа.

«Присутствие Китая в Центральной и Восточной Европе вызывает большое беспокойство в Германии. Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ выразила особую обеспокоенность по поводу активности Китая в странах Центральной и Восточной Европы. Эти страны препятствуют коммерческим интересам Китая из-за конкуренции, создают проблемы для выживания китайских инвесторов. Когда Китай вступил в ЦВЕ, местные СМИ стали негативно освещать инвестиционное поведение китайцев», — отметил он.

По словам ПОТАПЕНКО, нельзя всерьез говорить об экологических угрозах в отношении Крыма, когда нет ни одного документа относительно строительства порта.

«Где ТЭО (технико-экономическое обоснование. – Ред.), например? Мы уверены, что за всеми этими визгами и истериками о якобы грозящей экологической катастрофе в том числе стоит та самая обеспокоенность госпожи МЕРКЕЛЬ. Если ее раздражал 1 миллиард за 11 лет в Венгрии, то представьте степень раздражения, когда она прочла в Financial Times статью про 10 миллиардов в Крыму», — считает он.

По мнению главы Ассоциации, «Китай использует в том числе и Крым для мягкого морального давления на ЕС, так как понимает, что европейскими экспертами будут всерьез восприняты намерения Китая вложить 10 миллиардов в Крым и построить порт – иначе затея не сработает».

В настоящий момент проходит первый раунд переговоров между КНР и ЕС по поводу заключения полномасштабного двустороннего инвестиционного соглашения (bilateral investment treaty, BIT), и на фоне огромных разногласий между КНР и ЕС Китаю необходимы козыри, уверены в Ассоциации «Крым-Китай».

Напомним, согласно украинско-китайскому меморандуму, заключенному в конце прошлого года в Пекине при участии президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, на побережье Западного Крыма планируется строительство крупного транзитного комплекса. По замыслу инвесторов из КНР, он включит в себя мегапорт для океанских судов, зернохранилище, рассчитанное на 20 миллионов тонн, а также сопутствующие объекты инфраструктуры.

В то же время против данного проекта выступают крымские экологи и общественники.

СПРАВКА. Ассоциация «Крым-Китай» — это объединение экспертов в различных сферах деятельности: китаеведение, туризм, образование, наука, внешняя экономика, торговля, PR. В настоящее время Ассоциация «Крым-Китай» работает в направлении расширения сотрудничества Крыма и регионов Китая: подписан ряд Меморандумов с городскими головами крымских городов, предусматривающих установление партнерских отношений с городами Китая.

//Наши партнеры