Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Константинов предрекает отделение Крыма от Украины

20-02-2014 14:08 [ «АН-Крым» ]

Константинов предрекает отделение Крыма от Украины

Спикер Верховной Рады Крыма Владимир КОНСТАНТИНОВ считает, что при обострении сложившейся в стране ситуации Крым может отделиться от Украины.

Об этом сообщает сегодня «Интерфакс.ru».

«Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет», — сообщил он.

КОНСТАНТИНОВ считает, что «шанс спасти страну еще есть. Он очень призрачный, но он еще есть».

«Хотя де-факто расчленение Украины уже произошло. Как в таких условиях проводить выборы. Вопрос о персоналиях сейчас не стоит, сначала надо «потушить пожар» в стране. Если его не потушить, то нечего будет спасать», – передает слова главы крымского парламента.

Отвечая на вопрос, нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, он сказал, что предпочитает «не жевать» эту тему, поскольку сегодня Крым – это одна из опор центральной власти.

«И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть», - подчеркнул спикер.

При этом он добавил, что сегодня борьба идет не за Крым, а за Киев. Однако если все-таки под давлением эта центральная власть будет сломлена, крымский парламент будет признавать легитимными для автономии только свои решения.

«И тогда у нас будет единственный путь – это денонсация решения президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине). С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными», – заявил КОНСТАНТИНОВ.

Как ранее сообщали «Аргументы недели — Крым», на вчерашнем заседании крымского парламента депутат от Партии регионов Николай КОЛИСНИЧЕНКО заявил о необходимости вернуть Крым России, если ситуация в стране не стабилизируется.

 

//Наши партнеры