Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В центре Симферополя на многотысячном митинге кричат «Зеку смерть!»

23-02-2014 15:19 [ «АН-Крым» ]

В центре Симферополя на многотысячном митинге кричат «Зеку смерть!»

Прямо сейчас на площади Ленина в Симферополя проходит траурный митинг, приуроченный к 96-й годовщине мученической смерти крымскотатарского политика и общественника Номана ЧЕЛЕБИДЖИХАНА.

Как сообщает с места событий корреспондент «Аргументов недели – Крым», в настоящий момент в центре крымской столицы собрались порядка семи тысяч людей, преимущественно крымские татары. В руках у них флаги Украины, Крыма, Евросоюза, а также флаги крымских татар. Некоторые митингующие держат в руках плакаты с лозунгами.

Участие в акции принимают и представители крымских ультрас, активисты фанатского движения симферопольского футбольного клуба «Таврия». Еще до начала митинга они кричали такие лозунги, как «Слава Україні!», «Слава героям!», «Зеку смерть!».

Митинг начался с молитвы муфтия мусульман Крыма Эмирали АБЛАЕВА. Впоследствии ведущий проскандировал с трибуны «Слава Україні!», «Слава крымскотатарскому народу!»

Охраной митинга занимаются несколько десятков сотрудников милиции.

По данным корреспондента «Аргументов недели – Крым», внутри здания Совета министров автономии сосредоточены силы сотрудников спецподразделения «Беркут».

//Наши партнеры