Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хоп, мусорок, не шей мне удвоенный срок: Россия ужесточает наказания

03-04-2014 17:59 [ «АН-Крым» ]

Хоп, мусорок, не шей мне удвоенный срок: Россия ужесточает наказания

В Госдуме предлагают удвоить минимальные тюремные сроки за организацию массовых беспорядков – с 4 до 8 лет.

Соответствующие поправки подготовили глава думского комитета Ирина ЯРОВАЯ и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ, пишет ИТАР-ТАСС.

Парламентарии предлагают наказывать, в частности, за «организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовку лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них». Сейчас санкции составляют от 4 до 10 лет лишения свободы, предлагается ввести − от 8 до 15 лет.

При этом наказание за участие в массовых беспорядках останется прежним − от 3 до 8 лет тюрьмы.

ЯРОВАЯ обратила внимание на то, что «усиление ответственности касается организаторов массовых беспорядков, то есть тех лиц, которые планируют, вовлекают в преступную деятельность, что, безусловно, является наиболее опасным преступлением».

«В действующем законодательстве ответственность для организаторов и участников не была в должной степени дифференцирована», − добавила она.

ЯРОВАЯ отметила, что данные поправки связаны с характером самого преступления, которое «имеет высокую степень угрозы для жизни и здоровья граждан».

«В уголовном законодательстве это − преступления из раздела против общественной безопасности и общественного порядка», − напомнила она.

Пакет «антитеррористических» поправок был внесен депутатами всех четырех фракций и получил поддержку на региональном уровне.

//Наши партнеры