Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Россияне хотят помочь крымским львам

12-04-2014 16:32 [ «АН-Крым» ]

Россияне хотят помочь крымским львам

Крымский парк львов «Тайган» открывает счета для сбора средств.  После того как стало известно, что украинский банк не вернет сафари-парку депозит и уникальным животным грозит голод, многие россияне решили помочь.

Об этом сообщил Олег ЗУБКОВ на пресс-конференции, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». 

Проблемы с получением денег с депозитов в ялтинском банке, в котором обслуживался парк львов «Тайган», начались ещё зимой. С тех пор сафари-парк оказался на голодном пайке,  а в апреле стало известно, что депозиты «Тайгана» в размере более 4,5 млн гривен парку не вернут – об этом рассказал директор ялтинского зоопарка и парка львов «Тайган» Олег ЗУБКОВ.

Олег ЗУБКОВ также сообщил, что сегодня на просторы сафари-парка «Тайган» выпустили львов. Руководство парка надеется, что сезон состоится. Но активная фаза сезона начнётся с майских праздников, а до этого времени ещё надо прокормить ораву животных, - рассказал директор «Тайгана».

Он добавил, что после репортажей по российскому телевидению многие граждане России хотели бы оказать материальную помощь. Свою помощь уже предложили некоторые субъекты РФ.

По словам Олега ЗУБКОВА, в правительстве Крыма ему сказали, что накануне на полуострове открылся первый российский банк, где руководство «Тайгана» также постарается открыть счёт в ближайшие дни, чтобы иметь возможность принимать помощь.

В крымском сафари-парке «Тайган» на площади более 30 гектаров живут 60 львов и 28 тигров – самая крупная коллекция в Европе, а также другие дикие животные. Животных более пяти лет собирали из различных зоопарковых коллекций России, Украины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики – например, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ.

//Наши партнеры