Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Популярных блогеров закон приравнял к СМИ

22-04-2014 17:32 [ «АН-Крым» ]

Популярных блогеров закон приравнял к СМИ

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из «антитеррористического пакета», упорядочивающий обмен информацией в интернете, и, в частности, приравнивающий блогеров к СМИ.

В частности, вводятся следующие ограничения: тот, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, попадает в определенный реестр, и может, в частности, размещать рекламу на возмездной основе, рассказывает INTERFAX.RU.

Вместе с тем включение в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

По словам одного из авторов закона, главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея МИТРОФАНОВА: «Предлагаемый подход – начало профессионализации и капитализации деятельности блогеров».

За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, юридических – от 50 до 300 тысяч.

Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

 

//Наши партнеры