Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Тарифы «взлетают»: россиянам придется экономить на автогражданку

23-04-2014 10:18 [ «АН-Крым» ]

Тарифы «взлетают»: россиянам придется экономить на автогражданку

Центральный банк РФ намерен инициировать повышение тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как пишет Лента.ру, о своем предложении представители Центробанка намерены сегодня доложить на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря ШУВАЛОВА.

Повышение пока коснется только автогражданки – если инициатива Центробанка будет поддержана, россиянам придется платить за этот вид обязательного страхования примерно на 19-24% больше.

Однако есть в повышении стоимости страхового полиса и положительная сторона.

Так лимит выплат по имуществу и жизни тоже планируют увеличить. Произойдет это в два этапа: до 1 июня 2014 года выплаты по имуществу должны быть повышены до 400 тысяч рублей.

Второй этап — повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей. Его ЦБ предлагает провести до 1 июля 2015 года.

К середине лета 2015-го россияне также смогут приобретать полисы обязательногос трахования в электронном виде, без непосредственного обращения в страховую компанию.

Таким образом, повышение тарифов на страхование – единственное, от чего пока не застрахован никто.

СПРАВКА: О необходимости роста тарифов ОСАГО ранее неоднократно заявляли участники рынка. В России ОСАГО действует с 2004 года и с того момента базовая стоимость страховки не менялась. Сейчас она составляет 1980 рублей для физлица и 2375 рублей для юрлица. По расчетам Российского союза страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40 процентов.

//Наши партнеры