Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Свой бублик дороже: украинские супермаркеты не хотят уходить из Крыма

12-05-2014 12:18 [ «АН-Крым» ]

Свой бублик дороже: украинские супермаркеты не хотят уходить из Крыма

Украинские ритейлеры не спешат покидать Крым и регистрируют новые – российские – юридические лица на полуострове. Многие из них рассчитывают если не продаться конкурентам из России, то увеличить оборот за счет роста социальных выплат и повышения цен на продукты до российского уровня. 

Прогнозы аналитиков, которые предрекали украинским сетям быстрый уход из Крыма, не оправдались, пишет retai.net.

Большинство ритейлеров, наоборот, придумали способ, как сохранить свой бизнес на полуострове. Например, французская группа компаний Auchan решила передать свой единственный крымский гипермаркет из управления ООО «Ашан Украина Гипермаркет» своему московскому подразделению ООО «Ашан». Об этом уже заявила пресс-служба торговой сети.

Немецкая Metro Group, которая владеет двумя центрами оптовой торговли в Симферополе и Севастополе, решила не отказываться от своего бизнеса на полуострове. Управлять магазинами будет специально созданная компания Retail Property 5. Раньше эти центры оптовой торговли в Крыму контролировала компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина».

Другие украинские сети – Novus, АТБ, «Фуршет», «Сильпо» – пока не объявляли о своих планах уйти из Крыма.
Представители торговых сетей отмечают, что обороты магазинов на полуострове стали расти. По их мнению, это связано с ростом социальных выплат в Крыму, а также с уменьшением конкуренции: оптовые компании из-за сложности с логистикой отказались поставлять продукцию на непризнанную Украиной территорию. Сети же самостоятельно завозят товары для своих магазинов со складов на материке.

В Крыму хотят работать и российские торговые сети, которые изучают местный рынок, но пока не спешат на него выходить. 

//Наши партнеры