Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российский наркоконтроль обеспокоен количеством крымских наркоманов

14-05-2014 11:59 [ «АН-Крым» ]

Российский наркоконтроль  обеспокоен количеством крымских наркоманов

Наркоситуация в Крымском федеральном округе напряженная. Количество зарегистрированных наркопотребителей на 100 тысяч населения составляет 700 человек, что почти в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Однако официальные данные не в полной мере отражают тяжесть сложившейся ситуации на полуострове, сказано в сообщении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

«На нелегальном наркорынке Крыма представлены все виды известных наркотиков – от каннабиноидов местного происхождения до афганского героина, европейской и азиатской синтетики и южноамериканского кокаина», – отмечается в сообщении.

В настоящее время на Крымском полуострове налаживается работа по оказанию неотложной медицинской помощи местным наркопотребителям, втянутым в программы «метадоновой заместительной терапии». В частности, оказать безвозмездную помощь попавшим в беду людям готовы российские регионы (Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ставропольский край и другие). Разрабатывается проект дорожной карты по распределению желающих пройти реабилитацию и ресоциализацию в подобранных для этих целей специализированных центрах.

Городская клиническая больница Санкт-Петербурга уже приняла первый десяток крымчан.

 

//Наши партнеры