Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Русские снова «впервые объединяются»

25-10-2011 15:30 [ «АН-Крым» ]

В Крыму в очередной раз сформировано объединение всех российских соотечественников.

Об этом сообщается в письме за подписью ответственного секретаря попечительского совета объединения Вячеслава АМЕЛИНА, распространенном 25 октября.

По информации АМЕЛИНА, в Севастополе и Симферополе состоялись конференции координационных советов российских соотечественников, которые зарегистрированы Министерством юстиции Украины и объединяют наибольшее количество российских соотечественников.

«В Севастополе при участии 33-х общественных организаций, объединяющих свыше 20 тысяч соотечественников, и в Симферополе при участии 88 общественных организаций общей численностью более 128 тысяч соотечественников, утверждены установочные документы объединений соотечественников при полной единогласной поддержке всех участников конференций», — говорится в письме.

Также создан попечительский совет координационных советов во главе с замруководителя Федерального агентства МИД России «Россотрудничество» по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Сергеем ШАПОВАЛОВЫМ.

Председателем координационного совета Севастополя избран Александр ЗИНОВЬЕВ.

Главой Союза общественных организаций «Крымский республиканский Координационный совет российских соотечественников имени А. В. Суворова» стал Верховный атаман Крымского казачьего союза, экс-депутат парламента автономии Владимир ЧЕРКАШИН.

В руководящий состав союза также вошли экс-лидер крымской организации партии «Киевская Русь», а ныне председатель крымского рескома ПСПУ Надежда ПОЛЯКОВА, экс-глава Радиотелевизионного передающего центра Крыма Михаил РОГОЖИН и экс-кандидат в депутаты крымского парламента Владимир ХРИПУНОВ. Последний в прошлом году баллотировался в крымский парламент от партии «Вперед, Украина!» и значился в списке людей, ранее имевших конфликт с законом, обнародованном в прошлом году крымским Главком МВД.

Примечательно, что в документе не упоминается фамилия главного пророссийского «динозавра», члена президиума ВР АРК Сергей ЦЕКОВА и его организация «Русская община Крыма», которая на выходных отметила 18-летие. В ходе торжественного мероприятия ЦЕКОВ заявил, что она была, есть и будет «самой авторитетной и сильной русской организацией, организацией российских соотечественников не только в Крыму, но и в масштабе Русского мира». На указанном торжестве присутствовал и генконсул Российской Федерации в Симферополе Владимир АНДРЕЕВ.

//Наши партнеры