Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Единственное «преступление» Сенцова – это то, что он считает Крым Украиной – правозащитница

30-05-2014 11:44 [ «АН-Крым» ]

Единственное «преступление» Сенцова – это то, что он считает Крым Украиной – правозащитница

Инкриминируемые проукраинским активистам из Крыма статьи о подготовке и участии в террористических актах являются надуманными.

Именно так «Аргументам недели – Крым» ситуацию с обвинениями в адрес Олега СЕНЦОВА, Александра КОЛЬЧЕНКО, Григория АФАНАСЬЕВА и Алексея ЧИРНИЯ прокомментировала известная на полуострове правозащитница, занимающаяся вопросами дальнейшей судьбы крымчан Александра ДВОРЕЦКАЯ.

«Информация, которая появилась, весьма странная, поскольку и СЕНЦОВ, и КОЛЬЧЕНКО были задержаны после девятого мая, спрашивается, где теракты?», − отметила она.

По словам ДВОРЕЦКОЙ, КОЛЬЧЕНКО очень негативно относится к любому проявлению националистических идей, поэтому приписывать ему какую-то связь с «Правым сектором» не резонно, также как и СЕНЦОВУ, который всегда был за «мирное сопротивление» и в основном помогал военным, в частности, организацией транспорта и продовольствия, когда была блокада военных частей.

Правозащитница отметила, что на данный момент делами СЕНЦОВА и КОЛЬЧЕНКО занимаются российские адвокаты Дмитрий ДИНЗЕ и Светлана СИДОРКИНА, участвовавшие в процессах по «болотному делу». Насчет остальных активистов ДВОРЕЦКАЯ информацией не располагает.

В то же время она подчеркнула, что говорить о каких-то признательных показаниях пока сложно, так как никто из юристов не может сказать что-либо по сути материалов дела, так как они дали подписку о неразглашении.

Примечательно, что в Общественной наблюдательной комиссии, которая посетила Лефортово, куда этапировали задержанных, заявили, что силовые действия по отношению к крымским активистам в сизо не применяют.

«Единственное с их стороны «преступление» − это то, что они считают Крым Украиной и считают его оккупированной территорией», − добавила ДВОРЕЦКАЯ.

Напомним, СЕНЦОВУ, КОЛЬЧЕНКО, АФАНАСЬЕВУ и ЧЕРНИЮ вменяют организацию и участие в террористических актах, совершение которых якобы планировалось в середине апреля и в канун 9 мая.

ФОТО: Евгения ВРАДИЙ, ВКонтакте
//Наши партнеры