Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Максимилиана Волошина показали в Москве

10-06-2014 14:58 [ «АН-Крым» ]

Максимилиана Волошина показали в Москве

В университете московской финансово-юридической академии открылся музейно-выставочный центр.

В залах представлены рисунки, картины, гравюры, иконы, книги, документы и предметы декоративно-прикладного русского и европейского искусства XVII – ХХ веков, сообщают аргументы.ру.

Одна из жемчужин экспозиции – графическая работа Алексея САВРАСОВА «Весна», созданная около 1880 года. Поэтичная, печальная и радостная ранняя весна – один из излюбленных мотивов в творчестве художника. При помощи графитного карандаша и белил ему удалось гармонично слить воедино конкретность и обобщение, сиюминутную красоту природы и ее переходное состояние.

Художественную и музейную ценность представляет акварель поэта-художника Максимилиана ВОЛОШИНА «Коктебельский залив», созданная в поздний период творчества в 1927 году.

Собрание западноевропейского искусства представлено пейзажем Мари ЭРЛТ «Храм Геры в Пестуме» второй половины XIX века, картиной нидерландского художника и гравера Эсайасаван де ВЕЛЬДЕ с изображением сцены городской жизни Харлема XVII века.

Особое место в экспозиции Университета занимает коллекция икон. Они представлены как в Музее, так и в домовой студенческой церкви. «Спас на Престоле с предстоящими Святыми» относится к концу XVII века, «Семь Отроков Эфесских», написанная в «невьянской» манере, – к концу XVIII века. Большой интерес представляют монастырские иконы со святыми – Феодосием ТОТЕМСКИМ, ЗОСИМОЙ и Свватием СОЛОВЕЦКИМИ.

В экспозиции Музея представлены образцы русского мебельного искусства из красного дерева, карельской березы, тополя. Неотъемлемое украшение экспозиции – напольные часы из красного дерева конца XVIII века.

На выставочных пространствах Музея до 25 июня открыта экспозиция полотен крымских художников. Работы Марии ЧЕПЕЛЕВОЙ, Александра  ТЮНЬКИНА, Николая ГУДИНА, Ивана САФОНОВА (младшего) объединены в рамках проекта «Магия цвета». Полотна переполнены теплом и светом, богаты красками и дышат жизнью. Тематика – динамичные и красочные пейзажи. Все работы датированы 2008-2013 годами.

По отзывам посетителей Музейно-выставочного центра, аура экспозиции – совершенно особенная, в ней и отдыхаешь, и получаешь новый заряд вдохновения. Для воспитания молодых лидеров – это важно и ценно, считает ректор МФЮА Алексей ЗАБЕЛИН.

 

//Наши партнеры