Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Севастопольских наркоманов отправили в Москву и Санкт-Петербург

18-06-2014 09:11 [ «АН-Крым» ]

Севастопольских наркоманов отправили в Москву и Санкт-Петербург

Врачи отказались от заместительной метадоновой терапии для лечения наркозависимых крымчан.

Изъявившие желание лечиться от зависимости жители города отправлены в клинические центры Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом на заседании городской антинаркотической комиссии заявил начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий ВАСКОНЯН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа была запущена в Севастополе в 2009 году (на Украине ее финансировал Глобальный фонд борьбы со СПИДом). В рамках программы 139 городских наркоманов регулярно получали синтетический наркотик метадон. После перехода Севастополя под юрисдикцию России программа была прекращена.

Севастополь создал прецедент, отказавшись от заместительной метадоновой терапии, считает советник директора ФСКН России Михаил ГАБРИЛЬЯНЦ.

«Ликвидация этой вредоносной программы – беспрецедентный случай в мировой практике. То, что севастопольцы сделали это первыми, войдет в историю. Так называемая заместительная терапия – чудовищный эксперимент, направленный на деградацию населению, цинизм которого в том, что он осуществляется под видом лечения», – сказал ГАБРИЛЬЯНЦ.

//Наши партнеры