Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму львы стали дороже

18-06-2014 13:48 [ «АН-Крым» ]

В Крыму львы стали дороже

Нынешний сезон для крымского парка львов (Белогорский район) будет непростым. Данный туристический объект испытывает серьезные проблемы с поставкой мяса для своих питомцев. По этой причине руководство парка было вынуждено увеличить стоимость посещения практически в 2 раза. 

Об этом корреспонденту «Аргументов недели – Крым» сообщил директор парка львов «Тайган» Олег ЗУБКОВ.

«Этот сезон в парке «Тайган» будет непростой. Можно сказать, что это сезон не развития, а выживания. После перехода в рублевую зону нам пришлось не только перевести цены в рубли, но и поднять стоимость посещения, главная причина подорожания  – отсутствие поставок мяса из Украины», – рассказал ЗУБКОВ. По его словам, все их поставщики мяса из Херсона и Николаева отказались поставлять в Крым продукцию из-за очередей на пропускных пунктах при въезде на полуостров и необходимости получать разрешительные документы в соответствующих органах.

ЗУБКОВ сообщил, что в неделю парку необходимо 3-4 тонны мяса.

«Это мясо должны завозиться из Краснодарского края, поскольку Крым не обеспечивает наших потребностей. Мы пытаемся выжить на своих запасах: что-то закупаем у местных жителей, помогает «Дружба народов», но этого недостаточно для обеспечения жизнедеятельности парка», – говорит ЗУБКОВ. По его словам, транспортировка мяса из России через Керченский пролив связана с определенными трудностями. В частности, машины вынуждены стоять в очереди несколько суток, при этом  транспорт должен быть оборудован холодильными камерами. 

Что касается посещения парка львов, то, по словам ЗУБКОВА, количество посетителей сократилось по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем директор «Тайгана» отмечает рост интереса к объекту со стороны российских туристов.

СПРАВКА. Парк львов «Тайган» это крупнейший в Европе питомник различных пород львов и многих других видов животных, расположенный на территории более 30 гектар. В данный момент на территории парка свободно проживают 58 львов, а также сотни животных других пород.

Стоимость посещения парка для взрослых – 600 рублей (в прошлом году – 100  гривен). При этом 50% скидки предоставляются пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям и жителям Белогорского района. 

//Наши партнеры