Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

День, когда Поклонская стала прокурором Крыма, станет праздничным днем

25-06-2014 13:28 [ «АН-Крым» ]

День, когда Поклонская стала прокурором Крыма, станет праздничным днем

Чтобы внести 11 марта 2014 года в число праздничных и памятных дней голосовали сегодня депутаты Госсовета.

Пока это законопроект, который принят лишь в первом чтении, но то, что не будет принят окончательно, после всех необходимых процедур, сложно представить. 11 марта 2014 года парламент Крыма принял декларацию о независимости республики, что позволило Крыму войти в состав России.

В этот же день Верховный Совет Крыма утвердил Наталью ПОКЛОНСКУЮ в должности прокурора Автономной республики.

В соответствии с новым законопроектом нерабочими праздничными днями в Крыму станут Ураза-байрам, Курбан- байрам, Пасха и Троица. Национальным праздником в документе признается «Хыдырлез», который в национальной культуре крымско-татарского народа связан с окончанием весенне-полевых работ и пробуждением природы.

Памятными днями в республике Крым новый закон устанавливает 18 марта – День подписания договора о принятии республики Крым в состав Российской Федерации, 18 мая – День памяти жертв депортации из Крыма и 11 декабря – День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

Председатель Госсовета Владимир КОНСТАНТИНОВ, отвечая на вопрос журналистов, почему не 16 марта – день исторического для Крыма референдума – выбран в качестве праздничного, ответил: «Я не буду ничего оспаривать. Многим, конечно, ближе дата – 16 марта. Но сейчас этот проект принят к рассмотрению, я думаю, будут предлагать варианты. Депутаты активно вклинятся в процесс обсуждения, сейчас уже поступили другие предложения».

//Наши партнеры