Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

В день в Крым прибывает по 35700 туристов

29-06-2014 09:08 [ «АН-Крым» ]

В день в Крым прибывает по 35700 туристов

Миллионными гостями стали украинцы, которые, «плюнув» на холодную и дождливую Москву, приехали греться в Ялту.

28 июня власти объявили, что миллионный порог туристов, приехавших в Крым, пройден.

Министр курортов и туризма республики Елена ЮРЧЕНКО объявила номерами миллион один и миллион два, семью из Донецка, встретив их в санатории под Ялтой. Отметим, что гости, по словам министра, сначала поехали отдыхать в Москву но «там им не понравилась погода, и они приняли решение приехать в Крым».

Московские журналисты холдинга «Аргументы недели» подтвердили, что в Москве уже около двух недель в действительности холоднее, чем прогнозируют синоптики (до +5/+9 днем) и почти каждый день идут дожди. На вопрос «Часто ли в Москву наобум приезжают туристы?» в столичной редакции ответить затруднились.

Юбилейные гости Крыма рассказали, что добрались по единому билету и все им понравилось. «Всё организовано на высоком уровне. Нас везде встречали волонтеры. Мы приехали в Анапу и через 20 минут уже сидели а автобусе и ехали в порт», – рассказали они.

Количество прибывающих туристов, по заверениям министра курортов Крыма, определяют по специальной методике исследования пассажиропотока, подробней о которой министр рассказывать не стала, заверив, что те санатории и профилактории, которые добросовестно подготовились к сезону, заполнены от 65 до 100 процентов.

Заметим: если учесть, что начало года вплоть до мая было для Крыма с туристической точки зрения провальным, то считать туристов следует либо с 1 мая, либо с 1 июня. В первом случае для достижения результата к 28 июня в миллион гостей, в день должны были прибывать почти по 17000 человек, во втором по 35700.       

Напомним, что в 2013 году о прибытии миллионного туриста объявили 11 июня.

Елена ЮРЧЕНКО на встрече с «миллионниками» выразила надежду, что с 1 июля в Крым начтут приезжать туристы-индивидуалы, которые расселяются обычно в частном секторе. Тем самым они, как выразилась министр, «обрадуют наших квартиросдатчиков».

//Наши партнеры