Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из Крыма собираются сделать антинаркотическую витрину России

11-07-2014 14:29 [ «АН-Крым» ]

Из Крыма собираются сделать антинаркотическую витрину России

В Республике собираются вести активную борьбу с распространителями наркотических веществ и «метадоновым наследием».

Об этом заявил в ходе совещания Государственного антинаркотического комитета на тему: «Комплексная реабилитация и ресоциализация бывших участников программ заместительной терапии в Крыму» председатель комитета, директор ФСКН РФ Виктор ИВАНОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Как он обозначил, основная цель совещания – преодоление в Крыму «метадонового наследия». ИВАНОВ также отметил, что крымчанам удалось избежать массовых протестов, связанных с запретом метадоновой терапии.

Оппоненты запрета программы заместительной терапии из Совета Европы и из Киева расценили решение, как нарушение прав больных. На что ИВАНОВ заявил, что этот вопрос политизирован, но спекулировать на нем не получится.

По его словам, заместительная программа, которая существовала в Украине – это фактически программа физического истребления наркозависимых.

В подтверждение своих слов он привел статистические данные, согласно которым в Крыму за последние три года в результате методоновой терапии умерло 200 человек. Кроме того, 80% метадона, купленного за бюджетные средства, уходили на черный рынок.

//Наши партнеры