Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские чиновники не спешат выполнять поручения Медведева

22-07-2014 12:29 [ «АН-Крым» ]

Крымские чиновники не спешат выполнять поручения Медведева

Министерство культуры Крыма не хочет обсуждать и не поддерживает инициативу Союза кинематографистов России и местной общественности по созданию на базе Ялтинской киностудии Центра молодых кинематографистов «Дебют».

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы» Дмитрий  ВОЛОКИТИН.

Он рассказал, что после вхождения полуострова в состав России премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил правительству принять меры по развитию кинематографии на территории Крымского федерального округа, в частности, подумать над тем, как использовать ресурсы Ялтинской киностудии.

24 июня текущего года в Москве прошло заседание Секретариата Союза кинематографистов России, в рамках которого было подписано Соглашение о сотрудничестве Союза, а также Госфильмофонда РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов с министерством культуры Республики Крым.

«Однако спустя месяц никаких сигналов относительно готовности обсуждать с крымской общественностью меры по развитию кинематографии на территории нашего полуострова, в том числе, будущее Ялтинской киностудии, со стороны руководства Министерства культуры не поступало», – подчеркнул Дмитрий ВОЛОКИТИН. По его словам, это вызвало некоторое недоумение, поскольку со стороны инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы» в крымское культурное ведомство были направлены соответствующие инициативы по созданию Центра молодых кинематографистов «Дебют».

Координатор инициативной группы также рассказал, что по данному вопросу не смог попасть на прием к министру культуры Крыма Арине НОВОСЕЛЬСКОЙ. 

«Ялтинская киностудия могла быть стать базой для создания третьей в России киношколы, которую мы условно называем Крымской, или Южной. В ней могла бы получать профессиональное кинообразование молодежь, как минимум, со всего юга России и здесь же создавать свое кино, а не ехать для этого за тридевять земель в Москву», - говорит Дмитрий ВОЛОКИТИН.

Искать поддержку для реализации этой задумки инициативная группа планирует у губернатора Краснодарского края Александра ТКАЧЕВА и главы Чеченской Республики Рамзана КАДЫРОВА.

Также крымчане хотят обратиться к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ с просьбой поспособствовать проведению в Крыму общественных слушаний с привлечением специалистов из области кинообразования, представителей власти, бизнеса и широкой общественности для совместной выработки стратегии развития кинематографии на территории полуострова.

 

//Наши партнеры