Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Филиал ВГИКа в Крыму не заменит киношколу – эксперт

22-07-2014 13:21 [ «АН-Крым» ]

Филиал ВГИКа в Крыму не заменит киношколу – эксперт

В Крыму планируют открыть филиал Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Однако этот филиал не сможет заменить Центр молодых кинематографистов «Дебют», которых хотят создать на базе Ялтинской киностудии.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы» Дмитрий  ВОЛОКИТИН.

По его словам, в Крым приезжал ректор ВГИКа Владимир МАЛЫШЕВ, рассматривалась возможность открытия филиала ВГИКа на базе Крымского филиала Киевского национального университета культуры и искусств. В России уже существуют 4 филиала ВГИКа.

«Те специальности, которые дают в этих филиалах ВГИКа, они кино касаются косвенно, то есть, филиалы ВГИКа киношколами не являются. Поэтому если филиал ВГИКа будет открыт в Крыму в таком виде, в котором мы видим в других регионах России, то это, на мой взгляд, не совсем правильно, потому что этот филиал не будет давать специалистов кино», – отмечает Дмитрий ВОЛОКИТИН. Справиться с этой задачей сможет только киношкола, которую планируют создать на базе Ялтинской киностудии.

«Если это произойдет и крымская киношкола начнет развиваться, то мы с вами будем свидетелями исторического события», – подчеркнул Дмитрий ВОЛОКИТИН.

Как сообщалось ранее, министерство культуры Крыма не хочет обсуждать и не поддерживает инициативу Союза кинематографистов России и местной общественности по созданию на базе Ялтинской киностудии Центра молодых кинематографистов «Дебют».

//Наши партнеры