Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Люди готовы бежать в суд за крымской пропиской?

22-07-2014 17:31 [ «АН-Крым» ]

Люди готовы бежать в суд за крымской пропиской?

Более 6 тысяч человек без крымской регистрации обратились в Федеральную миграционную службу РФ по Крыму для подтверждения факта постоянного проживания на полуострове.

Граждане Украины, которые постоянно проживали в Крыму до 18 марта, но были зарегистрированы в Украине, обращаются по вопросу подтверждения у них российского гражданства, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, для таких, без пяти минут крымчан, в ФМС рекомендуют идти в суд для установления юридического факта постоянного проживания по месту жительства на полуострове. Положительное решение суда позволит им подать документы на проверку наличия или отсутствия гражданства России.

После этого, если проверка пройдет хорошо, человеку смогут выдать российское гражданство. В ином случае − вместо гражданства надо будет получить другие документы, необходимые для законного пребывания на территории РФ до конца текущего года.

Несмотря на это, в пресс-службе успокоили граждан Украины, проживающих в Крыму, и заявили, что им дана возможность оформить миграционную карту, не выезжая на материк, а просто обратившись в территориальное подразделение ФМС по месту своего пребывания.

//Наши партнеры