Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутат Госсовета Крыма метит двери «врагов»

24-07-2014 17:13 [ «АН-Крым» ]

Депутат Госсовета Крыма метит двери «врагов»

Жители Нового Света (Судакский регион) нашли свой способ борьбы с необоснованным ростом цен на продукты питания.

Об этом в эфире Транс-М-радио сообщила депутат Госсовета Крыма, директор завода шампанских вин «Новый Свет»  Янина ПАВЛЕНКО.

Она напомнила, что Совет министров Республики принял распоряжение, согласно которому наценка к закупочной стоимости на социально значимые продукты питания не должна превышать 10%. Однако, по словам депутата, местные предприниматели отказываются его выполнять.  Идея создать инициативную группу из представителей общественности, как уверяет ПАВЛЕНКО, родилась спонтанно в коллективе завода.

«Совершенно спонтанно сформировалась группа неравнодушных людей – жителей Нового Света, мы пошли в магазины и первое, что мы узнали, что не все собственники магазинов знают, что существует такое распоряжение. Первая наша миссия – доводить до предпринимателей, что есть такое распоряжение, которое необходимо выполнять», - отметила ПАВЛЕНКО.

Отвечая на вопрос ведущего, на каком основании новосветовцы проверяют магазины и как к этому относятся сами предприниматели, ПАВЛЕНКО сослалась на законодательство РФ.  

«Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН подписал закон об основах общественного контроля в РФ, так все получилось своевременно, сегодня в России развивается общественный контроль», – отметила депутат.  И рассказала, что с необоснованно повышенными ценами они намерены бороться красными наклейками.

«Мы придумали огромные красные наклейки, на которых будет написано: «Стоп цена», которые мы будем наклеивать на магазины. И потребитель будет знать, заходя в этот магазин, что здесь четко завышенные цены, и мы будем делать это до тех пор, пока мы не вынудим их быть совестливыми», – заверила ПАВЛЕНКО. 

//Наши партнеры