Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крым с дымком: на полуостров могут пустить вагоны для курильщиков?

30-07-2014 10:44 [ «АН-Крым» ]

В Крым с дымком: на полуостров могут пустить вагоны для курильщиков?

«Российские железные дороги» уже этой осенью могут пустить специальные «курящие» вагоны в поездах дальнего следования. Это станет возможным после внесения изменений в антитабачный закон.

За возможность потабачить прямо в вагоне курильщикам придется переплатить за билет, пишут «Известия».

По словам исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея ЛОСКУТОВА, за подобную поблажку люди готовы платить на 20% больше.

Специальные вагоны будут отличаться от обычных улучшенной системой вентиляции.

Как отмечает председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей КЛАШНИКОВ, сейчас активно ведется диалог с общественностью по этому вопросу. 

«Появление вагонов только для них [курильщиков] вполне нормально, а если в этих вагонах окажутся некурящие люди — это уже их личный выбор», − заявил он.

В то же время у поправок в закон есть и противники. Так, сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья ХАЛТУРИНА считает, что появление курящих вагонов «противоречит идее охраны здоровья».

«Эти вагоны будут напоминать газовые камеры, и даже если человек курит, нахождение в таком помещении нанесет сильный вред его здоровью, а оплачивать возникший у него из-за этого, например, рак легких будут из налогов всех россиян — у нас солидарная система медицины», − отметила чиновница.

Напомним, антитабачный закон в России вступил в силу с 1 июня 2013 года, однако частично. В настоящий момент курить нельзя в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов.
С 1 июня 2014 года курить не разрешается в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, на платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.

//Наши партнеры