Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Британский парламентарий о Крыме: Референдум за 5 дней не делается

01-08-2014 10:56 [ «АН-Крым» ]

Британский парламентарий о Крыме: Референдум за 5 дней не делается

Референдум о статусе Крыма, прошедший 16 марта и ставший причиной выхода полуострова из состава Украины, не был демократичным в отличие от грядущего голосования о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства.

Такую точку зрения в интервью «Независимой газете» озвучил глава комитета по безопасности и разведке парламента Великобритании сэр Малкольм РИФКИНГ.

По его словам, «фиктивный референдум» не мог стать причиной пересмотра границ украинского государства – такие изменения следует проводить, как отметил РИФКИНГ, за столом переговоров.

«Невозможно устраивать референдум в течение четырех-пяти дней, без предварительной агитации. Российское правительство, по сути, контролировало процесс», − подчеркнул он.

Говоря о ситуации с крымским вопросом, политик привел в пример опыт Чечни, которая хочет стать независимой, однако Россия всегда заявляла о том, что ее границы нерушимы.

«Но когда Крым заявил, что не хочет быть частью Украины, Россия мгновенно взялась защитить его, проводить референдум», − пояснил РИФКИНГ.

 

//Наши партнеры