Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымских татар, греков и армян объединит «Таврис»

01-08-2014 11:19 [ «АН-Крым» ]

Крымских татар, греков и армян объединит «Таврис»

В Крыму создается организация, объединяющая народы с общекрымской культурой – этнокультурное содружество крымских народов «Таврис». В нее войдут представители древних этносов Крыма – крымские татары, греки Приазовья и донские армяне.

Как сообщил информагентству QHA один из основателей организации Эдуард ЧЕРНОВ, «Таврис» создается с целью консолидации и сотрудничества потомков «старожильческого» населения Крыма.

«У наших народов много общего, если не сказать идентичного, в национальных костюмах, музыке, танцах, кухне, менталитете, генеалогии, географии и истории. Даже фамилии у многих аналогичные. Объединение позволит узнать больше друг о друге, о наших предках и традициях. А также разрушит многие стереотипы и заблуждения в отношении Крыма и его истории», – рассказал ЧЕРНОВ.

По его словам, в первую очередь планируется собрать вокруг сообщества интеллигенцию: исследователей, писателей, творческих людей.

«Таврис» планирует проводить научные конференции, праздники, культурные мероприятия для ознакомления общественности с общекрымской культурой крымскотатарского народа, диаспор приазовских греков и донских армян, а также других крымских народов и субэтнических групп.

 

 

//Наши партнеры