Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Запретный» олигарх хочет строить в Крыму тоннель

04-08-2014 11:58 [ «АН-Крым» ]

«Запретный» олигарх хочет строить в Крыму тоннель

Российский бизнесмен Геннадий ТИМЧЕНКО решил взяться на постройку тоннеля под Керченским проливом. На это в перспективе уйдет не более трех лет и 40 миллиардов рублей.

По его словам, эксперты склоняются к строительству моста в районе Тузлы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Стратегически это правильно, но такой проект будет стоить под 300 миллиардов рублей. Кроме того, приказано открыть движение по мосту к 31 декабря 2017 года», – отметил бизнесмен.

Однако, ТИМЧЕНКО дополнил, что есть еще «Жуковский вариант», где и предлагается построить тоннель, что обойдется примерно в 7 раз дешевле.

«Сейчас идут активные дискуссии между мостовиками и тоннельщиками. Я специально приглашал тех и других, чтобы выслушать обе точки зрения. Нам важнее сделать то, что требуется, в сжатые сроки и за меньшие деньги. Хотя в перспективе надо браться и за мост, и за тоннель. Это существенно снизит нагрузку на Керченский полуостров с Таманью», – сказал он.

Напомним, олигарх ТИМЧЕНКО не так давно попал под санкции США, введенные против России в связи с политикой Москвы в украинском кризисе.

Как сообщали ранее «Аргументы недели − Крым», бизнесмен рассматривает возможность запуска производства питьевой воды под брендом «Акваника» в Крыму, и для рекламной компании своего продукта бизнесмен намерен использовать тот факт, что на него распространились западные санкции.

Геннадия ТИМЧЕНКО один из давних друзей президента РФ Владимира ПУТИНА. Бизнесмена и президента связывает давнее личное знакомство, служба в КГБ и любовь к дзюдо – Тимченко один из учредителей спортклуба дзюдо «Явара-Нева» (почетный президент – ПУТИН). 

//Наши партнеры