Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Митинг во время обеда: Симферопольская типография «Таврида» бунтует

13-08-2014 12:32 [ «АН-Крым» ]

Митинг во время обеда: Симферопольская типография «Таврида» бунтует

Вопрос заработной платы в очередной раз стал ребром для рабочего класса крымской столицы. Финансовые задолженности вынудили выйти на улицу недовольных работников типографии «Таврида».

Как сообщает с места событий корреспондент «Аргументов недели – Крым», около 30 человек, воспользовавшись обеденным перерывом, пригласили представителей местных СМИ для того, чтобы высказать недовольство зарплатным беспределом своего руководства.

Как оказалось, денежная проблема не давала сотрудникам покоя еще при украинской власти. Однако с переходом под российское законодательство ситуация в лучшую сторону не изменилась – заработную плату, как и раньше, выдают только «избранным», причем порционно – не более 2000 рублей раз в две недели.

По словам митингующих, работники цеха – верстальщики, переплетчики – денег не видят вовсе, а небольшие выплаты получают только вышестоящие сотрудники.

Коллектив «Тавриды» уже обращался за помощью к властям республики – тогда премьер-министр Сергей АКСЕНОВ распорядился перечислить типографии 8 миллионов рублей для погашения задолженности. Однако, как отмечают сотрудники, деньги хоть и пришли, но никто их не видел.

Начальство предприятия советует подчиненным терпеть, объясняя сложную ситуацию переходным периодом.

Всего в типографии работает около 160 человек, из которых большинство попросту боится идти против руководства из-за угрозы увольнения. Остальные пишут письма в местную прокуратуру, в крымское правительство и даже президенту Владимиру ПУТИНУ, однако отклика на данный момент нет.

//Наши партнеры