Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кадетский корпус в Севастополе строили с убийственными нарушениями

20-08-2014 17:44 [ «АН-Крым» ]

Кадетский корпус в Севастополе строили с убийственными нарушениями

В трагедии, произошедшей на днях при строительстве кадетского корпуса, вероятно, виноваты дождь и неправильное складирование стройматериалов.

Такая версия случившегося была озвучена на днях севастопольскими общественниками, передают «Крым.Реалии».

ОО «Защитим Севастополь» подали в гидрометеослужбу запрос, на который получили ответ, что на территории Севастополя 18 августа с 2:50 до 7:20 выпало 8,3 мм осадков.

Представитель организации Александр КОРОЛЕВ отметил, что по имеющейся информации, строительство училища ведется без рабочего проекта и разрешения на начало строительных работ, и погодные условия при ведении строительства не учитывались.

По его словам, типовой проект будущего училища прошел экспертизу только 8 августа, получив замечания на двух страницах, основное из которых звучит как несоответствие «сейсмике» в данном регионе.

«На территории Севастополя возможны подземные толчки до 8-9 баллов, поэтому конструкции такого типа должны иметь монолитные перекрытия, а не сделанные из алюминиевых балок, металлической решетки и 5-сантиметровой цементной стяжки, как видно на фотографиях МЧС»,– считает КОРОЛЕВ.

Общественники также отмечают чересчур ускоренные темпы работы, при которых качество очевидно сильно пострадало.

«Писали даже президенту России, но ответ получили от правительства Севастополя 25 июня. Там говорится: «Для строительства Президентского кадетского училища имеется разрешительная документация в соответствии с действующим законодательством РФ. Предоставление земельных участков для строительства будет осуществлено с учетом требований Земельного, Водного Кодексов РФ», – заявили общественники.

Напомним, 18 августа в результате нарушения хода строительных работ произошло обрушение кровли возводящегося здания в Гагаринском районе города Севастополя. Погибли два человека.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.216 УК РФ).

//Наши партнеры