Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сюрприз от Минобрнауки: бюджетные места теперь вовсе не бюджетные

20-08-2014 18:29 [ «АН-Крым» ]

Сюрприз от Минобрнауки: бюджетные места теперь вовсе не бюджетные

Руководство Севастопольского морского колледжа объявило родителям о том, что бюджетных мест в учебном заведении теперь нет.

Об этом на городском форуме пишет мать одного из учащихся, чей ребенок поступил в колледж на бюджет, LB.UA.

«Когда подавали документы, было обещано 220 бюджетных мест, дети не подавали документы в другие учебные заведения, а в конце августа, когда не осталось никакого времени для маневров, им заявляют – бюджета нет вообще!!! Даже для детей-сирот, которые по всем законам всех стран имеют право на бесплатное обучение! Как можно так поступить с севастопольскими детьми? Это какой-то верх цинизма! Вот такой у нас Севастопольский Морской Колледж... бывший судостроительный, затем политехнический техникум... С кем промышленность власть собирается поднимать? Если за обучение на автомеханика надо заплатить 50 000 рублей в год?!», – пишет Наталья ГАВРИЛОВА.

На сайте колледжа вывешено письмо начальнику управления и науки города Виктору ОГАНЕСЯНУ за подписью директора учебного заведения Ирины МОЧАЛОВОЙ. В документе говорится, что бюджетные места для поступающих на первый курс в колледже исчезли после приказа Минобрнауки РФ от 28 июля 2014 года №821. Стоит отметить, что на сайте министерства приказа за таким номером почему-то нет. Документы на обучение в СМК подали 320 человек. В письме администрация колледжа просит передать ему бюджетные места, которые не были востребованы в других учебных заведениях Севастополя. Также учебное заведение просит снять ограничения на зачисление учащихся на контрактной основе.

Севастопольский морской колледж до вхождения Крыма в состав РФ относился к Киевской государственной академии водного транспорта им. Петра Конашевича-Сагайдачного. 16 июня 2014 года власти Севастополя заново учредили учебное заведение под названием государственная казенная профорганизация «Севастопольский морской колледж».

//Наши партнеры