Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крымчане по-прежнему смогут подержать достоинство Аполлона

22-08-2014 14:54 [ «АН-Крым» ]

Крымчане по-прежнему смогут подержать достоинство Аполлона

Центральный банк России не собирается менять или изымать из оборота 100-рублевую купюру с изображением обнаженного Аполлона.

Как сообщают «Известия», представители регулятора сочли предложение депутата Госдумы Романа ХУДЯКОВА – прикрыть Аполлону срам - нелепым.

По мнению первого зампреда Центробанка Георгия ЛУНТОВСКОГО, достоинство греческого бога на банкноте слишком маленькое, чтобы дети смогли разглядеть его. Поэтому изображение никак не повредит неокрепшей детской психике.

Кроме того, ЛУНТОВСКОЙ заявил, что требование убрать рисунок в связи с нарушением ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять не депутат, а Роскомнадзор, который пока свои претензии не предъявлял.

СПРАВКА: Депутат Госдумы Роман ХУДЯКОВ обратился к главе Центробанка Эльвире НАБИУЛЛИНОЙ с просьбой сменить дизайн 100-рублевой банкноты и заменить изображение оголенного Аполлона на «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения». По мнению парламентария, нынешнее изображение на банкноте противоречит закону «О защите детей от вредной информации».

//Наши партнеры