Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Ради Скифского золота Крым готов пожертвовать другими ценностями

22-08-2014 18:16 [ «АН-Крым» ]

Ради Скифского золота Крым готов пожертвовать другими ценностями

Крым готов отказаться от части своего культурного наследия взамен на передачу обратно в музеи Республики Скифского золота. 

Об этом сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей МАЛЬГИН, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме золота скифов на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердаме также находятся экспонаты найденные при раскопках Ногайчинского кургана в Нижнегорском районе Крыма.

«Там очень красивые вещи, позднеантичные. И это тоже крымское культурное наследие. Мы можем не выдвигать претензий на возврат этих вещей, но Киев должен оставить в покое наши вещи. Другого варианта компромисса я не вижу», – рассказывает МАЛЬГИН.

Напомним, музей Алларда Пирсона в Амстердаме накануне принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Как говорится в распространенном 20 августа пресс-релизе музея, он подчиниться «решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами».

Директор Центрального музея Тавриды отметил, что такое решение голландской стороны не стало для крымчан неожиданностью.

При этом возможную передачу ценностей украинским музеям даже в случае соответствующего судебного решения МАЛЬГИН считает неприемлемым. Он также напомнил инцидент с обстрелом украинскими войсками музея в Донецке, во время которого пострадали экспонаты. 

«Это само по себе говорит о заботе украинских властей о музейных ценностях. Я надеюсь, что этого (передачи экспонатов украинской стороне) не произойдет. Украина не в состоянии обеспечить безопасность музейных экспонатов, передавать им что-то еще в этих условиях совершенно невозможно», – считает МАЛЬГИН.

//Наши партнеры