Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму появится винная госкорпорация

25-08-2014 13:33 [ «АН-Крым» ]

В Крыму появится винная госкорпорация

Уполномоченный по правам предпринимателей, владелец винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо» Борис ТИТОВ предлагает создать в Крыму винную  госкорпорацию.

«Есть комиссия по Крыму, и в рамках этой комиссии создана рабочая группа по развитию виноделия, которую я возглавляю. Мы работаем над тем, чтобы предложить концепцию стратегии развития этой отрасли», – сообщил ТИТОВ в эфире «Коммерсантъ FM».

По его словам, те государственные активы, которые сегодня есть в Крыму, находятся в  плачевном состоянии, «часть из них вообще уже в нерабочем».

«Объединить в корпорацию какое-то юридическое лицо, которое все эти бы активы объединило, и занималось тем, что производило так называемое базовое вино или виноматериал, которые сегодня в большом объеме покупает вся Россия. Этот виноматериал Россия закупает в Испании, в Италии, в ЮАР, в Чили, в Аргентине. Мы предлагаем, чтобы мы занялись вплотную импортозамещением за счет массового развития виноделия, виноградарства и базового вина в Республике Крым», – подчеркнул ТИТОВ.

Главный российский винодел считает, что для развития виноградарства в Крыму часть государственных виноградарских активов, пригодной земли необходимо раздать частным фермерам в аренду с правом выкупа с обязательством инвестиций.

«То есть если инвестировал, выходил виноградник, ты можешь получить в собственность. Это программа, которую мы предлагаем сегодня по Крыму», – пояснил ТИТОВ. Он отметил, что российские предприниматели заинтересованы в покупке крымских виноградников.

«У меня за последнее время была масса звонков от знакомых и друзей, которые узнали, что я занимаюсь подготовкой этой стратегии, которые говорили: «Было бы здорово, если бы у нас была возможность купить несколько гектаров виноградников в Крыму для того, чтобы сделать свое собственное вино», – рассказал ТИТОВ. 

//Наши партнеры