Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поклонская решила: распечатки – это тоже документы

28-08-2014 09:36 [ «АН-Крым» ]

Поклонская решила: распечатки – это тоже документы

Крымская прокуратура требует вышестоящие инстанции признать распечатки из системы интернет-банкинга официальным основанием для выплаты вкладчикам ПриватБанка их денег.

Как сообщает пресс-служба ведомства, обращение в Центральный районный суд города Симферополя подала лично прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ.

По ее мнению, распечатки, сделанные с персональных страниц клиентов ПриватБанка в Интернете, в виду отсутствия альтернативы, должны быть признаны российским Фондом защиты вкладчиков официальными документами.

Таким образом в прокуратуре надеются разрешить спор по выплатам между вкладчиками украинского банка и ФЗВ.

Подобное решение проблемы возникло после того, как в ФЗВ отказали в рассмотрении заявлений вкладчиков, к которым были приложены данные о счетах, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания ПриватБанка.

«Учитывая это обстоятельство, а также то, что сведения, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, позволяют идентифицировать конкретного вкладчика и содержат информацию о наличии и размере обязательств перед ним, прокуратура обратилась в суд в защиту клиентов Приватбанка», – сообщают в ведомстве.

По мнению прокуратуры, в федеральном законе о защите прав вкладчиков украинских банков в Крыму нет точных требований к форме документов, предоставляемых вместе с заявлением о компенсации.

По данным ведомства, речь может идти об интересах не менее 20 тысяч вкладчиков Приватбанка.

//Наши партнеры