Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Опоздавших клиентов «Ощадбанка» оставили с носом

28-08-2014 11:49 [ «АН-Крым» ]

Опоздавших клиентов «Ощадбанка» оставили с носом

Вчера, 27 августа, российский Фонд защиты вкладчиков прекратил прием заявлений от бывших клиентов украинского «Ощадбанка» для получения компенсации за потерянный вклад.

Как сообщают в пресс-службе ФЗВ, причина остановки – истечение трехмесячного периода подачи заявлений. Однако Фонд все же согласился продлить этот срок для отдельной группы граждан.

«В случае если вкладчик не смог предоставить заявление в указанный срок в связи с исключительными обстоятельствами (пребывание в плавании или длительной командировке, вступление в наследство, получение документов, подтверждающих место жительства, тяжелая болезнь и т.д.), этот срок может быть восстановлен решением Наблюдательного совета Фонда по заявлению вкладчика», – сказано в сообщении пресс-службы.

Таким образом, вкладчику, опоздавшему с подачей заявления по вышеперечисленным причинам, необходимо нотариально заверить обстоятельства, не позволившие ему вовремя обратиться в Фонд, и подать эти документы в ФЗВ.

СПРАВКА: После вхождения Крыма в состав России Фонд защиты вкладчиков взял на себя вопросы по компенсации банковских выплат жителям полуострова, являвшихся ранее клиентами украинских банков.

В Крыму зарегистрировано около 165 тысяч вкладчиков, 52 тысячи из них – это бывшие клиенты «Ощадбанка». ФЗВ уже выделил около 18 миллиардов рублей для выплат людям.

//Наши партнеры