Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольских родителей обдирают как липку

28-08-2014 12:49 [ «АН-Крым» ]

Севастопольских родителей обдирают как липку

Родители севастопольских школьников и детсадовцев заявляют о беспределе, происходящем в учебных заведениях.

По их словам, в школах и детских садах продолжаются незаконные поборы, а учителя подвергаются давлению, передает «Искра».

«В преддверии учебного года, несмотря на изменение законодательства, действующего на территории Севастополя, правила игры в школах остались украинские», – заявили общественники.

Они сообщили, что сегодня за прием ребенка в учебное заведение, требуют сдать в добровольно-принудительном порядке денежные средства в размере от 1000 до 5000 рублей. Детский сад для севастопольских родителей в этом учебном году обошелся дороже — около 10000 рублей.

«Кроме взноса в денежной форме за прием ребенка в учебное заведение, в Севастополе родители продолжают оплачивать ремонтные работы и приобретение техники и мебели для учебных заведений. Так, в школе №61 Севастополя родители первоклассников самостоятельно купили парты для своих детей стоимостью 1650 рублей за штуку. При этом те, кто ждал участия государства в этом процессе, столкнулись с необходимостью посадить своих детей за старые и поломанные парты», – рассказывают они.

На сегодняшний день родительским активом Севастополя принято решение о проведении многочисленного митинга под стенами администрации города. В ходе данного митинга примут участие родители, учителя, которые подвергаются репрессиям со стороны директоров школ за отказ в сборе денег с родителей, и дети. В ходе данного митинга в адрес губернатора Севастополя будет направлено коллективное обращение с требованием навести порядок в образовательной сфере города.

«За время работы на посту Сергея МЕНЯЙЛО родители неоднократно направляли свои жалобы губернатору, но, к сожалению, все они остались без ответа и без внимания. Директора, особо рьяно собирающие дать с учеников и их родителей, продолжают оставаться на своих рабочих местах и угрожают увольнением тем учителям, которые не соглашаются с текущей действительностью и хотят заниматься только своими прямыми функциональными обязанностями», – заявляет родительский актив.

//Наши партнеры