Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

В Минкурортов подсчитали, что в Крыму туристы оставили 60 миллиардов

28-08-2014 13:18 [ «АН-Крым» ]

В Минкурортов подсчитали, что в Крыму туристы оставили 60 миллиардов

По предварительным данным, туристы оставили в республике 60 миллиардов рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена ЮРЧЕНКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«60% средств среднестатистический турист тратит на проживание и питание, где-то 10% – это промышленные товары, я имею в виду, это сувенирная продукция и предметы общего назначения, то есть, товары общего пользования и 30% – это развлечения и транспорт внутри республики», – рассказала министр.   

По ее информации, турист пребывал на полуострове в среднем 11 дней, на питание и проживание он тратил около 15 тысяч рублей. Исходя из этих данных, министерство курортов и туризма подсчитало, сколько и на что потратили отдыхающие: на проживание и питание – 35,5 миллиардов рублей, 6 миллиардов рублей – на сувениры и прочие промышленные товары, 17,8 миллиардов рублей – на развлечения и проезд по Крыму.

Таким образом, по словам ЮРЧЕНКО, по предварительным данным, туристы оставили в Крыму 60 миллиардов рублей. Министр подчеркнула, что более точную цифру сможет сообщить позже, когда будут подведены итоги курортного сезона в городах и районах и эта информация будет объединена статистическими органами республики.

ЮРЧЕНКО также сообщила, что налоговые поступления от деятельности объектов санаторно-курортной отрасли и частных предпринимателей, сдающих жилье, составили, по предварительным  подсчетам, 750 миллионов рублей.

С начала года Крым посетили 2 миллиона 361 тысяча туристов. 

//Наши партнеры