Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Крыму пообещали на создание туристских кластеров 28 миллиардов

28-08-2014 14:47 [ «АН-Крым» ]

Крыму пообещали на создание туристских кластеров 28 миллиардов

В следующем году в Крыму начнутся работы по созданию шести курортно-туристических кластеров. Всего на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 28 миллиардов рублей, в 2015 году из этой суммы республика получит 2 миллиарда рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена ЮРЧЕНКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По ее словам, с 2015 года в регионе будет применяться кластерный подход к развитию территорий, который предусматривает создание туристических кластеров.

Так, в программу развития Крыма на 2015-2020 годы вошло создание 6 туристско-рекреационных кластеров.

По информации ЮРЧЕНКО, под первый кластер – «Евпатория – всероссийская детская здравница» –  общее финансирование из федерального бюджета составит 14,5 миллиардов рублей, в 2015 году будет выделен 1 миллиард рублей, эти средства пойдут на  строительство детских лечебно-оздоровительных комплексов, образовательных центров, развитие инфраструктуры. Второй кластер предполагает развитие лечебно-оздоровительного отдыха в Сакском регионе и создание уникального грязелечебного курорта, общий объем финансирования – 3,5 миллиарда рублей, в 2015 году Крым получит 412 миллионов рублей на строительство очистных сооружений и дорог. Третий кластер планируется создать в Ленинском районе в селе Курортное, он предполагает строительство бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса, на эти цели заложены в федеральном бюджете 1,6 миллиарда рублей, на 2015 год – 112 миллионов рублей.  Четвертый – в Бахчисарайском районе, это будет  круглогодичный комплекс с канатными дорогами, объем финансирования – 270 миллионов рублей, 135 миллионов будет выделено в 2015 году. Пятый – в Черноморском районе, здесь планируется  развивать экстремальный, водный, спортивный, активный туризм, на эти цели предусмотрено 1,1 миллиард рублей. Шестой – в Коктебеле,  на горе Клементьева создадут центр развития воздухоплавания, сумма финансирования -7 миллиардов рублей, из них 390 миллионов Крым получит в 2015 году.

«За основу были взяты те территории, которые сегодня не разработаны в плане туристической направленности, но имеют серьезный туристический потенциал», – подчеркнула министр. 

//Наши партнеры