Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Артековцы лично проводят корабль в открытый космос

29-08-2014 12:49 [ «АН-Крым» ]

Артековцы лично проводят корабль в открытый космос

Лучшие участники первой аэрокосмической смены в международном детском лагере «Артек» стали обладателями высшей награды – поездкой на космодром Байконур.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального космического агентства.

Лучшими участниками стали Максим КУЗНЕЦОВ ил Калуги, Дмитрий ИЛЬИН из Чувашии и Владислав САФОНОВ из Якутии.

«В конце сентября они смогут увидеть запуск пилотируемого корабля «Союз» с новой экспедицией на МКС, в составе которой на орбиту отправится четвертая российская женщина-космонавт Елена СЕРОВА», ‒ пишется в сообщении.

Церемония закрытия «Первой космической» прошла на костровой площадке детского лагеря «Морской». 69 авторов лучших проектов получили дипломы, подписанные руководителем Роскосмоса Олегом ОСТАПЕНКО и директором МДЦ «Артек» Алексеем КАСПРЖАКОМ.

По информации Роскосмоса, в ходе занятий в научно-образовательных лабораториях космической смены участники разработали более двадцати проектов. В день закрытия смены, 28 августа, состоялась защита проектов перед комиссией, в состав которой вошли космонавты и представители «Роскосмоса».

Представители Федерального космического агентства рассказали, что дети разработали проект робота для изучения Марса и Луны, проекты микроспутников «Артексат-1» и «Артексат-2», одна из групп создала карту «Артека» на основе спутниковых снимков, а еще одна – представила одежду с рисунком на основе космических фотографий.

После чего артековцы смогли пообщаться с космонавтами Сергеем РЯЗАНСКИМ и Андреем БАБКИНЫМ, и связаться с экипажем МКС.

//Наши партнеры