Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Так сколько было отдыхающих в Крыму?

30-08-2014 09:42 [ «АН-Крым» ]

Так сколько было отдыхающих в Крыму?

Данные о количестве туристов посетивших курорт сильно разнятся у различных подсчетчиков.

Так «РосБизнесКонсалтинг», ссылаясь на данные, полученные им у организаций, фиксирующих объемы транспортных потоков из России в Крым, приводит цифру в 1,35 миллиона человек (за период с мая по середину августа).

Министр туризма Крыма озвучила, что с начала года в Крыму отдохнули 2 миллиона россиян.

Напомним, что в прошлом году отдыхать на полуостров приехали 5,89 миллиона туристов, в том числе примерно 2 миллиона — из России. При этом в украинской прессе прошлый курортный год в Крыму называли провальным — планировалось, что число туристов превысит 6 миллиона человек. Получается, Крым недосчитается в этом году как минимум половины туристов.

По предварительным подсчетам Министерства курортов и туризма Крыма, туристы, отдохнувшие на полуострове с начала года, потратили совокупно около 60 миллиардов рублей. Исходя из оценки турпотока в 2,3 миллиона человек, среднестатистическому отдыхающему поездка в Крым обошлась в 26 тысяч рублей.

В прошлом году, подводя итоги туристического сезона, тогдашний министр курортов и туризма Крыма Александр ЛИЕВ заявил, что отдыхающие потратили на полуострове 40 миллиарда гривен — это порядка 160 миллиарда рублей, или, исходя из оценки турпотока в 6 миллиона, порядка 27 тысяч на человека.

Таким образом, даже, если официальный прогноз верен и Крым посетят в этом году 3 миллиона человек, а среднедушевые расходы на отдых сохранятся на уровне 26 тысяч рублей, общая выручка туристического сезона-2014 в Крыму составит 78 миллиарда рублей — на 82 миллиарда рублей меньше, чем в прошлом году, пишет РБК.

 

//Наши партнеры