Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российские депутаты озаботились крымскими льготниками

02-09-2014 14:31 [ «АН-Крым» ]

Российские депутаты озаботились крымскими льготниками

Руководству Крыма напомнили о поручении главы государства Владимира ПУТИНА, который во время прямой линии 17 апреля заявил, что «все льготы и преимущества, которые имели граждане Крыма в составе Украины, будут сохранены и после присоединения к России, даже если этих норм у нас не было, плюс к этому будут и все российские льготы». 

В связи с этим депутат Госдумы Игорь ЗОТОВ обратился к исполняющему обязанности главы Республики Сергею АКСЕНОВУ, а также к председателю Госсовета Республики Крым Владимиру КОНСТАНТИНОВУ с просьбой закрепить в законодательстве полуострова категорию граждан «дети войны» с сохранением всех льгот, которые были предусмотрены законодательством Украины, пишут «Известия».  

Парламентарий также предложил  внести в соцпакет данной категории и дополнительные преференции: бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением дорогостоящих материалов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства; обязательную оплату из бюджета 50% всех лекарств, отпущенных по рецепту врача; увеличение ежемесячной денежной компенсации стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление, теплоснабжение) до 30%; бесплатный проезд водными видами транспорта.

В это же время зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц КЛИНЦЕВИЧ достаточно скептически отнесся к подобному предложению, заявив, что по категории «дети войны» в России достаточно слабое законодательство.

«У нас в одном субъекте эта категория закреплена, в другом – нет. Для того чтобы вводить данную категорию, надо понимать, есть ли такой бюджет у Крыма и Севастополя, чтобы предоставить льготы. Тут есть очень много нюансов. Я за такую категорию, но есть ли такая возможность у Крыма, я не уверен, - говорит он. — Меня еще беспокоит, что не закреплено понятие «дети войны». Кто они такие? Если считать так, как считают многие, то это половина старшего поколения».

//Наши партнеры