Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти «выгодно» обменяли инвалидам путевки в санаторий на 1000 рублей

02-09-2014 14:43 [ «АН-Крым» ]

Власти «выгодно» обменяли инвалидам путевки в санаторий на 1000 рублей

Крымские инвалиды в скором времени получат денежные компенсации вместо санаторно-курортных путевок.

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Совета министров Крыма.

Власти также установили размер подобных компенсаций. Инвалидам войны и инвалидам из числа лиц, бывших малолетних узников, I и II группы полагается денежная компенсация в 1368 рублей, инвалидам III группы – 1026 рублей.

Инвалидам общего заболевания, инвалидам детства и вследствие травм на производстве или профзаболевания, денежная компенсация установлена 1026 для I и II группы, 684 – III группы. Причем компенсация положена тем, кто в предыдущие три года не получал путевку на санаторное лечение.

Заместитель председателя Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Иван ПЛОХОТНИЧЕНКО в комментарии «Аргументам недели – Крым» заявил, что подобная сумма компенсации не может обрадовать инвалидов.

«Для тех, кто не нуждается в этой путевке, кому такой отдых противопоказан по состоянию здоровья, монетизация путевки, конечно, будет приятным бонусом, а для тех, кто годами простаивает в очереди за этой путевкой, 1000 рублей не сможет заменить лечение или отдых, да и сумма смешная», – говорит ПЛОХОТНИЧЕНКО.

При этом он отметил, что обязательные путевки и раньше получали далеко не все.

«В Крыму проживает 113 тысяч инвалидов, кроме того есть и другие льготники, на всех путевок просто не хватает, тем более, что из года в год постоянно уменьшали количество закупочных путевок. Вы знаете, то, что в Совмине этот вопрос хотя бы обсуждают и делают хоть что-то – это уже неплохо», – подчеркнул ПЛОХОТНИЧЕНКО.

Он также выразил мнение, что к каждому инвалиду нужен индивидуальный подход, и принимать решение о выдаче путевок для всех сразу нельзя.

«Вот, например, людям с травмами позвоночника санаторно-курортный отдых необходим сразу после травмы, когда еще что-то можно поправить. Если же он два года в очереди стоит, то процессы уже не обратимы и ему не могут помочь в санатории», – подытожил он.

//Наши партнеры