Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Самообороне придется еще пару недель пожить на «обещаниях»

02-09-2014 16:53 [ «АН-Крым» ]

Самообороне придется еще пару недель пожить на «обещаниях»

Власти Крыма продолжают искать возможность легализации народного ополчения Крыма.

Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей АКСЕНОВ, передает «Крыминформ».

При этом он отметил, что в данный момент решение вопроса стоит на этапе переговоров с депутатами Государственной думы и членами Правительства РФ.

«Стоит вопрос о форме организации, поскольку есть расхождения с законом Российской Федерации. Мы не хотим создавать прецедент, за которым могут последовать другие регионы. Мнение, с точки зрения того, что их (самооборону, – ред.) нужно поддержать, и тем или иным способом легализовать крымскую самооборону для выполнения определенных задач, оно есть и нами поддерживается», – пояснил АКСЕНОВ.

Напомним, что самообороновцы пять месяцев работают на общественных началах, поскольку законных оснований для работы по найму нет. При этом на содержание Народного ополчения до конца 2014 года в бюджете Крыма предусмотрено 400 миллионов рублей. Участники Народного ополчения уже написали обращение к властям с просьбой решить их проблему, поскольку им обещали зарплату на уровне российской армии, а вынуждают работать без средств к существованию.

Крымская самооборона получила официальный статус и новое название после принятия Государственным советом республики 11 июня 2014 года закона «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым». При этом закон был принят не с первого раза. Изначально в законотворческую деятельность вмешались российские силовые ведомства и прокуратура. В первоначальной версии закона они усмотрели подмену функций ополчения и официальных структур – полиции, следственного комитета и МЧС.

//Наши партнеры