Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

По чьему сценарию прекратит существование Ялтинская киностудия?

05-09-2014 14:27 [ «АН-Крым» ]

По чьему сценарию прекратит существование Ялтинская киностудия?

Решение крымских властей о выкупе Ялтинской киностудии вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Ее владельцы грозят руководству республики судом, не одобряет это и крымское республиканское отделение Союза кинематографистов РФ.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы», выпускник ВГИКа Дмитрий ВОЛОКИТИН заявил, что  уже давно следовало принять какое-то решение по дальнейшей судьбе Ялтинской киностудии.   

«При выкупе Ялтинской киностудии необходимо соблюсти все юридические формальности. Ясно одно, то состояние полной разрухи, в котором пребывала студия последние десять лет, неприемлемо. Так дальше продолжаться не может»,  – говорит Дмитрий ВОЛОКИТИН.

На заседании Совета министров Республики Крым 2 сентября, когда было принято решение о выкупе крымскими властями Ялтинской киностудии, министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ заявила, что эта киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием, и оказывающим кинопроизводителям полный цикл производственных услуг от подбора сценария до выпуска готового продукта в прокат.

«Наша инициативная группа как раз и создавалась для того, чтобы после возвращения Крыма в состав России превратить Ялтафильм в  киностудию полного цикла. То есть снимать свои собственные фильмы, а не только оказывать технические услуги. Очень рад, что в Министерстве культуры РК, наконец-то, прислушались к нашим рекомендациям», – отмечает координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы».

А недовольство Союза кинематографистов РФ, которых возмутил выкуп Ялтинской киностудии крымскими властями, Дмитрий ВОЛОКИТИН пояснил  желанием руководства союза иметь на берегу ласкового моря свой «филиал».

«Увы, непонятным пока остается количество «кинематографистов» в Крымском отделении Союза, а так же то, откуда они вообще взялись на нашем полуострове? Из сообщений СМИ ясно, что Союз собирается в Крыму активно «осваивать» выделяемые на развитие кинематографа бюджетные средства (фестивали и прочие «тусовочные» мероприятия), а вот что он предлагает непосредственно для развития (создания) крымского кино, пока остается тайной», – заключил Дмитрий ВОЛОКИТИН.

Напомним, председателем Союза кинематографистов Российской Федерации является Никита МИХАЛКОВ, который по данным СМИ, имел виды на Ялтинскую киностудию.  Крымское республиканское отделение союза кинематографистов РФ заявило, что «постановление Совета Министров Крыма о принудительном выкупе Ялтинской киностудии никого не оставила равнодушным, ни в Республике Крым, ни в Российской Федерации». По этому поводу представители союза собирают на следующей неделе в Симферополе пресс-конференцию.

Ранее собственники Ялтинской киностудии заявили о готовности судиться с властями Крыма. 

//Наши партнеры