Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов не будет возражать против ядерного оружия в Крыму

10-09-2014 13:42 [ «АН-Крым» ]

Аксенов не будет возражать против ядерного оружия в Крыму

В том случае если российские власти примут решение о размещении на полуострове ядерного оружия, исполняющий обязанности главы Крыма ответит согласием.

Сергей АКСЕНОВ сделал соответствующее заявление, отвечая на вопрос испанского издания El Pais, передает «Обозреватель».

«Все будет в соответствии с решением Президента. Все в его руках, и я нахожу пользу всему, что способствует безопасности Российской Федерации», – сказал АКСЕНОВ.

Ранее российские военные эксперты делали предположения, что Москве в экстренном порядке следует наращивать обороноспособность Крыма и уже с его территории решать задачи по нейтрализации возможных военных угроз. При этом высказывалось мнение о необходимости разместить на полуострове ядерное оружие, которое может стать еще одним важным военным аргументом в намечающемся противостоянии РФ с НАТО и США.

Отметим, что до 1996 года между Судаком и Коктебелем в Краснокаменке действовало хранилище, где размещались атомные боеприпасы, оставшиеся от СССР. Ими снаряжали артиллерийские снаряды, торпеды подводных лодок, крылатые ракеты воздушного базирования. Хранились здесь также инженерные ядерные фугасы малой мощности.

В 1994 году между РФ, США и Украиной был подписан договор о передаче украинского ядерного оружия Российской Федерации. До 1996 года это оружие с территории Крыма было вывезено.

//Наши партнеры