Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти попирают все законы РФ – владелец Ялтинской киностудии

15-09-2014 13:07 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти попирают все законы РФ – владелец Ялтинской киностудии

Владелец Ялтинской киностудии Сергей АРШИНОВ считает незаконным решение крымских властей о национализации киностудии. 

«Попираются все законы Российской Федерации. Отменяются постановления, принятые в другой стране и другим парламентом 15 лет назад. Подобные решения по российскому законодательству мог принять только суд! Я не знаю даже под какую статью Конституции и Гражданского кодекса подпадает это решение», –  заявил  он в интервью «Известиям».

АРШИНОВ рассказал, что в  начале 2000-х студия находилась в собственности Крыма и была на грани банкротства. Именно поэтому администрация республики, по его словам, обратилась к Госкино России за помощью и появилась идея создать новое предприятие, где учредителями будут Фонд имущества Крыма и Фонд кино России. Позже было принято решение заменить Фонд кино на российскую компанию ООО «Поликом-Вест». 
В 2002 и 2003 годах Верховная Рада Крыма выпустила два постановления о продаже 50% плюс одна акция пакетов акций Фондом имущества Крыма. Пользуясь преимущественным правом выкупа, «Поликом-Вест» выкупил эти пакеты, став 100-процентным владельцем Ялтинской киностудии, а в 2010 году компания продала киностудию ООО «СтройСектор». По словам АРШИНОВА, вся эта процедура была абсолютно законна.
В 2004 году киностудия на деньги российских акционеров выкупила у города Ялты по согласованию с кабинетом министров Украины 12,88 гектар земли на Поликуровском холме, и 1,4 га на улице Севастопольской.

По мнению АРШИНОВА, национализация Ялтинской киностудии приведет к ее банкротству.

«Могу сейчас только сказать, что национализация Ялтинской киностудии приведет к неминуемому банкротству. В федеральном бюджете на будущий год киностудии нет – кто ее будет содержать?», -  говорит АРШИНОВ.

Напомним, 10 сентября Госсовет Крыма отменил решения 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии и узаконил ее возвращение в госсобственность. Ранее, 2 сентября, Совет министров Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии.

//Наши партнеры